Главная Записи → Что нового на сайте в 2021
Сентябрь 2021

Что нового на сайте в 2021

Как с движком почти ничего не произошло за целый год

В прошлом году хомяку так сильно досталось, что в 2021 мы почти ничего не добавили и даже никуда не переехали — что почти преступление. Из пяти крупных работ, которые были намечены в прошлом году, мы выполнили, может, одну.

Весь год сайт просто работал и не жужжал

Казалось бы: писать не о чём. Но история коммитов, в отличие от моего шагомера, не врёт. Это уже 4 заметка на тему: 2018, 2019, 2020.

Новая сортировка для записей

В хранилище записей появилась новая сортировка: «по длине». Уверен, что её полезность стремится к нулю, но чё вы мне сделаете — ворочу чё хочу.

Сделано на основе liquid-фильтра reading time который думает будто вы читаете со скоростью 180 слов в минуту. Я думаю, что в 2021 вообще никто не читает статьи в интернете.

Новые liquid-теги

Абсолютно всё на этом сайте было обмазано liquid-тегами ещё в прошлом году, но я придумал куда ещё их можно прикрутить.

Появился тег {% norm 🥸 %} с помощью которого можно исправить наклон для некоторых элементов. Оказалось, что если эмодзи втиснуть внутрь наклонного шрифта, то какой-нибудь Chrome наклонит его без разбора. В настольном Safari таких ужасов не происходит. Использую в основном для сносок в сайдбаре.

Если видишь на 🖼 , вдруг, завален горизонт, или 👴🏻 с лицом кретина, или неевклидов ☂️ … В общем вы поняли.

Добавил парный тег {% spoiler %}, который, сюрприз: оформляет спойлер. Не то, чтобы я тут занимаюсь обзорами на сериальчики и игры, скорее: планирую применять его для скрытия больших и душных кусков матчасти.

Текст для душных технарей внутри

Rust недооценён. Я предупреждал.

Таким же образом оформили нескучное автосодержание по заголовкам, которым, наверняка вообще не доведётся воспользоваться. Однако, посмотреть на него можно на странице с подсказками. Там ему самое место.

Новые триггеры IntelliSense на русском

В прошлом году я рассказывал, что VSCode сильно упрощает работу над этим сайтом. В начале 2021 мне в голову пришла очевидная идея от которой сразу стало не по себе: почему я не придумал этого раньше?!

Все liquid-теги, которые я использую при оформлении заметок, подставляются в текст при помощи системы IntelliSense, которая отвечает в VSCode за подсказки — мне не нужно помнить синтаксис и правила использования. Проблемой всегда было то, что теги на английском, а текст я пишу по-русски, поэтому чтобы не выбирать тег из длинного списка, приходилось переключаться на английский и вводить первые символы.

1 и даже несколько разных триггеров.

Но тут меня посетило здравомыслие и я почитал документацию на IntelliSense в которой написано, что кастомный текст-триггер1 можно назначить любому сниппету. И я назначил русский. И это работает.

В плагине появилась кнопка для открытия папки с ассетами

В 2019 я написал специальный плагин, чтобы больше не заморачиваться с именами файлов и иметь возможность подставлять нужные прямо во время написания постов не переключаясь на Finder. Это потрясающая автоматизация уже сэкономила мне кучу времени, но в 2021 я придумал себе новую проблему.

Большой любитель drag-n-drop, я всегда перекладываю картинки откуда-то в целевую папку поста. Проблема в том, что эта папка всегда лежит в таких дебрях, что докликав до неё, чувствуешь как постарел. Путь на диске:

~/Github/snnkv.com/assets-orig/posts_data/2020-10-01-site-state-2020/

Поэтому я добавил в плагин с автоподстановкой новую кнопку, которая прямо из активной статьи в VSCode откроет мне нужную папку с ассетами.

Хомяк был придуман для вечных переездов и страданий. В 2021 я с ним почти не страдал и никуда не переехал. Это фиаско.

Сообщение об ошибке: